English version   
официальный сайт
Сейго Ямагучи сенсей.

Токио, 24 января 1996, скончался Сейго Ямагучи сенсей.

Эта статья подготовлена сыном сенсея — Тетсу Ямагучи, который практикует айкидо более двадцати пяти лет. Статья адресована не только тем, кто был знаком с сенсеем лично или интересовался его техникой, но и всем, кто любит Будо.

Юность.
Сейго Ямагучи родился в префектуре Фукуока на Киусу, у него было много братьев и сестер. Он был очень живым мальчиком и много читал, книги приносил ему отец – директор школы. Именно эти случайно подобранные книги по истории, литературе и философии, прочитанные в раннем возрасте, сформировали его представление о культуре. Сейго учился в одной из традиционных школ - Деншукан, основанной ещё в эпоху Эдо Янагава-ханом, представителем самурайского клана. По завершении обучения поступил в высшую школу Хироикегакуен (теперь это университет), основанную доктором Хироике. Шла Вторая Мировая война, и он счёл необходимым поступить на военную службу. Он служил во флоте. В конце войны ему был отдан приказ — атаковать американский корабль на маленькой подводной лодке, начинённой взрывчаткой. Это была миссия камикадзе. Многие из молодых солдат уже погибли, выполняя приказ, такая же участь ожидала и его, но неожиданно война закончилась. После войны Сейго Ямагучи демобилизовался и возвратился домой в Фукуоке. Он прошёл обучение по специальности «внутренние и международные отношения», успешно сдал первый национальный экзамен на должность старшего общественного чиновника японского правительства. Сейго представилась возможность стать сотрудником одной из главных строительных компаний (вообще говоря, в Японии считается очень престижным работать в большой компании). Но он решил уехать за границу — его интересовала Европа и особенно Франция. Один из друзей его отца, основатель фирмы Макробиотики, посоветовал ему обучиться перед отъездом какому-нибудь традиционному национальному искусству.

Встреча с основателем айкидо, Морихеи Уешиба сенсеем.
Сейго Ямагучи, получив два рекомендательных письма, представился основателю айкидо Морихею Уешиба. Это была знаменательная встреча с удивительным человеком после которой он решил стать учеником в его додзё (Uchi deshi).

В тот момент это был весьма смелый шаг, так как после поражения в войне многие японцы с трудом зарабатывали себе на хлеб, и мало кто интересовался изучением Будо. Кроме того, Будо было официально запрещено правительством США. Замечателен также тот факт, что занимаясь айкидо как Uchi deshi, и не имея другой работы, Сейго фактически стал первым профессионалом в этом боевом искусстве. Постепенно айкидо стало популярно, и он начал преподавать не только в Хомбу додзё, но и во многих других местах, например, в Министерстве Обороны Японии, университете Mейджи, Токийском университете. Очевидно, что Сейго Ямагуичи сыграл очень важную роль в развитии айкидо.

Заграничные айкидо семинары Ямагучи сенсея.
Сейго Ямагучи рано начал свою карьеру преподавателя айкидо за пределами Японии. Первым опытом было обучение айкидо в национальной армии Бирмы. Ямагучи находился там в составе японской национальной делегации. Это была культурная миссия, которая также являлась частью компенсации за прошедшую войну. С 1977 года он побывал во многих странах — в Южной и Северной Америке (Бразилия, Аргентина и Уругвай, США, Гавайи, Канада), в Европе (Франция, Германия, Великобритания, Швейцария, Бельгия, Дания). Особенно много внимания было уделено Европе, а в ней основной страной его айкидо деятельности была Франция.

В Европе.
Первый айкидо семинар в Париже был проведен в 1977 году, а потом семинары стали ежегодными, до 1995 года, за исключением 1989, потому что в этом году сенсей потерял дочь. В течение этих лет семинары посетило огромное количество учеников, причём количество их год от года росло — от 200 до 450 человек.Он проводил семинары в Германии в университете Мангейма и на Британских островах в Оксфордском университете, на занятия съезжались люди отовсюду. Он даже читал лекции об айкидо, их тексты остались в его записной книжке.Очень много для организации этих семинаров сделали айкидоки из Франции и Германии. Возможно, когда-нибудь мне представится такая возможность, и я смогу поблагодарить их лично от имени семьи Ямагучи.

Особые годы нашей семьи: 1989-90.
1990 год — очень необычный и незабываемый год для членов семьи, потому что это был год после смерти моей сестры. Семья пребывала в трауре. Следующий год мы провели в Париже, потому что в тот момент я был «по обмену» во Франции и проходил курс в международной школе бизнеса в Фонтенбло. Мы жили вместе с родителями в моей квартире в Париже. Отличная от японской европейская обстановка и люди способствовали изменению ритма нашей жизни. Необходимо пребывать в хорошем настроении, чтобы проводить семинары айкидо. Профессор айкидо — Сейго Ямагучи получал неоценимую моральную поддержку, общаясь в среде европейского айкидо, это также благотворно сказывалось на моей маме и мне. Тогда все семинары проводились очень хорошо. Я до сих пор с теплотой вспоминаю это время и особенно семинары в Германии и Франции.

Видеозаписи техники Сейго Ямагучи.
Мои занятия в школе шли по очень напряженному графику, это был почти конец моего обучения — выпуск был назначен на май 1990 года. Я посещал айкидо семинары выходного дня, которые Ямагучи сенсей проводил в трех странах: Великобритании, Германии и Франции. Мне удалось организовать видеосъёмку этих семинаров, используя недавно приобретённую камеру. Эти записи я потом показывал у себя в школе, чтобы дать представление об айкидо тем, кто не был знаком с японской культурой, и позже в некоторых случаях в Японии.

Айкидо деятельность сенсея в Японии.
Сейго Ямагучи сенсей, регулярно давал уроки айкидо в Хомбу додзё Айкикай. Кроме текущих тренировок он организовывал специальные семинары для учеников высокого уровня. Он также проводил айкидо семинары в нескольких университетах и других додзё. Постоянные тренировки проходили в Зошукан додзё в Сибуя, в Хомбу додзё и в университете Мейджи. Из этих мест самыми важными были Хомбу додзё и Зошукан додзё.

Основные додзё: Хомбу и Зошукан.

Хомбу додзё — официальное додзё айкидо Айкикай. Зошукан додзё — частное додзё Сейго Ямагучи, его «главный исследовательский центр».
Различие между ними в том, что Хомбу является открытым для каждого, а членство Зошукан додзё надо было заслужить глубоким пониманием айкидо. Кроме того, в Хомбу додзё лежало татами, а в Зошукан додзё занимались на полу. Лично я занимаюсь айкидо уже более двадцати пяти лет, я посещал тренировки Сейго Ямагучи во всех додзё, где он показывал своё видение техник айкидо и методику обучения. Я и сейчас продолжаю айкидо практику в Зошукан додзё в Сибуя с другими увлечёнными людьми. Ямагучи сенсей также читал много лекций в других додзё, например, в университетах городов Нагоя, Чонан, Такасаки, Фукуока, Чига, Хиросима, Сага, Катсута и Осака. Мне кажется, что он был очень счастлив иметь много искренних айкидо студентов, и он любил преподавать айкидо для молодых людей, равно как и для учеников высокого уровня.

Семинары в честь празднования 70 летнего юбилея сенсея.
Достижение 70 лет считается одной из главных вех жизни в Японии. Мы часто празднуем этот день рождения. К этому юбилею я решил организовать в Японии семинар, посвященный Сейго Ямагучи сенсею. Это была моя первая работа, отличная от моего основного занятия — преподавания айкидо. Архитектура додзё была очень нова и современна, но она выдержана в традиционном стиле и создавала необходимую атмосферу. Участники, кто поддержал эту идею, были главным образом японцы, но и некоторые иностранцы поддержали её тоже. Было отснято огромное количество драгоценных видео и фото материалов.

Фотографии, видеозаписи и слова Сейго Ямагучи.
Большое количество видео и фото документов доступно сейчас в различных средствах информации. У меня мало свободного времени, но я продолжаю обрабатывать имеющиеся материалы, используя цифровую технику. Объем ресурсов огромен, например, только фотографий Сейго Ямагучи больше 5000. Я надеюсь, что смогу предать их гласности в ближайшем будущем.

Cпасибо.

Октябрь 1998.

По материалам сайта: www.yamaguchi-aikido.com

Вернуться к списку статей.

Телефон: +7 (977) 412-44-38. При публикации материалов сайта ссылка на источник обязательна.
Электронная почта: club-edinoborstv@mail.ru © Айкидо клуб «Гакумон Додзё». Дизайн — Greydesign